MENU

АМФИБИИ - AMPHIBIA

1    Сибирский углозуб             Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870

2    Дальневосточная жаба        Bufo gargarizans Cantor, 1842

3    Дальневосточная квакша   Hyla japonica Gunther, 1859

4    Сибирская лягушка             Rana amurensis Boulenger, 1886

5    Дальневосточная лягушка  Rana dybowskii Gunther, 1876

 

      РЕПТИЛИИ - REPTILIA

1    Живородящая ящерица       Zootoca vivipara Jacquin, 1787

2    Узорчатый полоз                 Elaphe dione Pallas, 1773

3    Палласов щитомордник     Gloydius halys Pallas, 1776

4    Сахалинская гадюка           Vipera sachalinensis Tsarevsky, 1917

 

      ПТИЦЫ – AVES

1. Чернозобая гагара Gavia arctica (Linnaeus, 1758).

2. Красношейная поганка Podiceps auritus (Linnaeus, 1758).

3. Большой баклан Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758).

4. Большая выпь Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758).

5. Амурский волчок Ixobrychus eurhythmus (Swinchoe, 1873).

6. Большая белая цапля Egretta albа (Linnaeus, 1758).

7. Желтоклювая цапля Egretta eulophotes (Swinhoe, 1860).

8. Серая цапля Ardea cinerea Linnaeus, 1758.

9. Дальневосточный аист Ciconia boyciana Swinhoe, 1873.

10. Черный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758).

11. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769).

12. Белолобый гусь Anser albifrons (Scopoli, 1769).

13. Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758).

14. Гуменник Anser fabalis (Latham, 1787).

15. Горный гусь Eulabeia indica (Latham, 1790).

16. Сухонос Cygnopsis cygnoides (Linnaeus, 1758).

17. Лебедь - кликун Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758).

18. Кряква Anas platyrhynchos Linnaeus 1758.

19. Чирок-свистунок Anas crecca Linnaeus 1758.

20. Клоктун Anas formosa Georgi 1755.

21. Касатка Anas falcata Georgi 1755.

22. Свиязь Anas penelope Linnaeus, 1758.

23. Шилохвость Anas acuta Linnaeus, 1758.

24. Чирок-трескунок Anas querquedula Linnaeus, 1758.

25. Широконоска Anas clypeata Linnaeus, 1758.

26. Мандаринка Aix galericulata (Linnaeus, 1758).

27. Хохлатая чернеть Aythya fuligula (Linnaeus, 1758).

28. Каменушка Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758).

29. Гоголь Bucephala clangula (Linnaeus, 1758).

30. Луток Mergus albellus Linnaeus, 1758.

31. Длинноносый крохаль Mergus serrator Linnaeus, 1758.

32. Большой крохаль Mergus merganser Linnaeus, 1758.

33. Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758).

34. Хохлатый осоед Pernis ptilorhyncus (Temminck,1821).

35. Черный коршун Milvus milvus (Linnaeus, 1758).

36. Пегий лунь Circus melanoleucos (Pennant, 1769).

37. Болотный лунь Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758).

38. Тетеревятник Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758).

39. Перепелятник Accipiter nisus (Linnaeus, 1758).

40. Малый перепелятник Accipiter gularis (Temminck et Slegel, 1844).

41. Зимняк Buteo lagopus (Pontoppiдan, 1763).

42. Обыкновенный канюк Buteo buteo (Linnaeus, 1758).

43. Ястребиный сарыч Butastur indicus (Gmelin, 1788).

44. Большой подорлик Aquilla clanga Pallas, 1811.

45. Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758).

46. Орлан-белохвост  Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758).

47. Белоплечий орлан Haliaetus pelagicus (Pallas, 1811).

48. Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771.

49. Чеглок  Falco subbuteo Linnaeus, 1758..

50. Дербник Falco columbarius Linnaeus, 1758.

51. Амурский кобчик Falco amurensis Radde, 1863.

52. Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758.

53. Белая куропатка Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758).

54. Тетерев Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758).

55. Каменный глухарь Tetrao parvirostris Bonaparte, 1856.

56. Рябчик Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758).

57. Японский перепел Coturnix japonica Temminck et Schlege, 1849l. 

58. Фазан Phasianus colchicus Linnaeus, 1758.

59. Японский журавль Grus japonensis (Muller, 1776).

60. Стерх Grus leucogeranus Pallas, 1773.

61. Даурский журавль Grus vipio (Pallas, 1811).

62. Черный журавль Grus monacha Temminck, 1855.

63. Погоныш-крошка Porzana pusilla (Pallas, 1776).

64. Большой погоныш Porzana paykullii (Ljungh, 1813).

65. Малый зуек Charadrius dubius Scopoli, 1786.

66. Кречетка Chettusia gregaria(Pallas, 1771).

67. Чибис Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758).

68. Черныш Tringa ochropus Linnaeus, 1758.

69. Фифи Tringa glareola Linnaeus, 1758.

70. Щеголь - Tringa erythropus Pall.

71. Большой улит Tringa nebularia (Gunnerus, 1767).

72. Поручейник Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803).

73. Перевозчик Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758).

74. Чернозобик Calidris alpina (Linnaeus, 1758).

75. Бекас Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758).

76. Вальдшнеп Scolopax rusticola Linnaeus 1758.

77. Дальневосточный кроншнеп Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766).

78. Большой веретенник Limosa limosa (Linnaeus, 1758).

79. Озерная чайка Larus ridibundus Linnaeus, 1766.

80. Сизая чайка Larus canus Linnaeus, 1758.

81. Белокрылая крачка Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815).

82. Речная крачка Sterna hirundo Linnaeus, 1758.

83. Сизый голубь Columba livia Gmelin, 1789.

 84. Большая горлица Streptopelia orientalis  (Latham, 1790).

85. Ширококрылая кукушка Hierococcyx fugax (Horsfield, 1821).

86. Индийская кукушка Cuculus micropterus Gould, 1838.

87. Обыкновенная кукушка Cuculus canorus Linnaeus, 1758.

88. Глухая кукушка Cuculus saturatus Blyth, 1843.

89. Белая сова Nyctea scandiaca (Linnaeus,

90. Рыбный филин Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884).

91. Ушастая сова Asio otus (Linnaeus, 1758).

92. Болотная сова Asio flammeus (Pontoppidan, 1763).

93. Воробьиный сыч (сычик) - Glaucidium passerinum L.

94. Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771.

95. Бородатая неясыть Strix nebulosa Forster, 1772.

96. Большой козодой Caprimulgus indicus Latham, 1790.

97. Иглохвостый стриж Hirundapus caudacutus (Latham, 1801).

98. Белопоясный стриж Apus pacificus (Latham, 1801).

99. Зимородок Alcedo atthis (Linnaeus, 1758).

100. Удод Upupa epops Linnaeus, 1758.

101. Вертишейка Junx torquilla Linnaeus, 1758.

102. Седой дятел Picus canus Gmelin, 1788.

103. Желна Dryocopus martius (Linnaeus, 1758).

104. Большой пестрый дятел Dendrocopos major (Linnaeus, 1758).

105. Белоспинный дятел Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803).

106. Малый дятел Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758).

107. Трехпалый дятел Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758).

108. Береговая ласточка Riparia riparia (Linnaeus, 1758).

109. Деревенская ласточка Hirundo rustica Linnaeus, 1758.

110. Воронок Delichon urbica (Linnaeus, 1758).

111. Степной конек Anthus richardi Vieillot, 1818.

112. Пятнистый конек Anthus hodgsoni Richmond, 1907.

113. Краснозобый конек Anthus cervinus (Pallas, 1811).

114. Желтая трясогузка Motacilla flava Linnaeus, 1758.

115. Зеленоголовая трясогузка Motacilla taivana (Swinhoe, 1863).

116. Горная трясогузка Motacilla cinerea Tunstall, 1771.

117. Белая трясогузка Motacilla alba Linnaeus, 1758.

118. Сибирский жулан Lanius cristatus Linnaeus, 1758.

119. Серый скворец Sturnus cineraceus Temminck, 1853.

120. Кукша Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758).

121. Сойка Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758).

122. Голубая сорока Cyanopica cyanus (Pallas, 1776).

123. Сорока Pica pica (Linnaeus, 1758).

124. Кедровка Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758).

125. Даурская галка Corvus dauuricus Pallas, 1776.

126. Грач Corvus frugilegus Linnaeus, 1758.

127. Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos Wagler, 1827.

128. Черная ворона Corvus corone Linnaeus, 1758.

129. Ворон Corvus corax Linnaeus, 1758.

130. Амурский свиристель Bombycilla japonica (Siebold, 1826).

131. Личинкоед Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822).

132. Бурая оляпка Cinclus pallasi Temminck, 1820. Р

133. Крапивник Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758).

134. Малая пестрогрудка Bradypterus thoracicus (Bluth, 1845).

135. Таежный сверчок Locustella fasciolata (Gray, 1860).

136. Певчий сверчок Locustella certhiola (Pallas, 1811).

137. Пятнистый сверчок Locustella lanceolata (Temminck, 1840).

138. Пестроголовая камышевка Acrocephalus bistrigiceps Swinhoe, 1860.

139. Толстоклювая камышевка Phragmaticola aeedon (Pallas, 1766).  

140. Пеночка-таловка Phylloscopus borealis (Blasius, 1858).

141. Зеленая пеночка Phylloscopus trochilloides (Sundevall, 1837).

142. Бледноногая пеночка Phylloscopus tenellipes Swinhoe, 1860.

143. Светлоголовая пеночка Phylloscopus coronatus  (Temminck et Schlegel, 1847).

144. Пеночка-зарничка Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842).

145. Корольковая пеночка Phylloscopus proregulus (Pallas, 1811).

146. Бурая пеночка Phylloscopus fuscatus (Blyth, 1842).

147. Толстоклювая пеночка Phylloscopus schwarzi (Radde, 1863). 

148. Желтоголовый королек Regulus regulus (Linnaeus, 1758).

149. Желтоспинная мухоловка Ficedula zanthopygia (Hay, 1845).

150. Таежная мухоловка Ficedula mugimaki (Temminck, 1835).

151. Малая мухоловка Ficedula parva (Bechstein, 1794).

152. Сибирская мухоловка Muscicapa sibirica Gmelin, 1789.

153. Пестрогрудая мухоловка Muscicapa griseisticta (Swinhoe, 1861).

154. Ширококлювая мухоловка Muscicapa latirostris Raffles, 1822.

155. Синяя мухоловка - Cyanoptila cyanomelana Temm.

156. Черноголовый чекан Saxicola torquata (Linnaeus, 1766).

157. Белогорлый дрозд Petrophila gularis (Swinhoe, 1863).

158. Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus (Pallas, 1766).

159. Соловей-красношейка Lucsinia calliope (Pallas, 1776).

160. Синий соловей Luscinia cyane (Pallas, 1776).

161. Соловей-свистун Luscinia sibilans (Swinhoe, 1863).

162. Синехвостка Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773).

163. Бледный дрозд Turdus pallidus Gmelin, 1789.

164. Оливковый дрозд Turdus obscurus Gmelin, 1789.

165. Сизый дрозд Turdus hortullorum Sclater, 1863.

166. Дрозд Наумана Turdus naumani Temminck, 1820.

167. Бурый дрозд Turdus eunomus Temminck, 1831.

168. Сибирский дрозд Zoothera sibirica (Pallas, 1776).

169. Пестрый дрозд Zoothera dauma (Latham, 1790).

170. Длиннохвостая синица Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758).

171. Черноголовая гаичка Parus palustris Linnaeus, 1758.

172. Буроголовая гаичка Parus montanus Baldenstein, 1827.

173. Московка Parus ater Linnaeus, 1758.

174. Большая синица Parus major Linnaeus, 1758.

175. Обыкновенный поползень Sitta europaea Linnaeus, 1758.

176. Обыкновенная белоглазка Zosterops erythropleura Swinhoe, 1863.

177. Домовый воробей Passer domesticus (Linnaeus,1758).

178. Полевой воробей Passer montanus (Linnaeus, 1758).

179. Вьюрок Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758.

180. Китайская зеленушка Chloris sinica Linnaeus, 1766.

181. Варакушка - Luscinia svecica L.

182. Чиж Spinus spinus (Linnaeus, 1758).

183. Обыкновенная чечетка Acanthis flammea  (Linnaeus, 1758).

184. Обыкновенная чечевица Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770).

185. Сибирская чечевица Carpodacus roseus (Pallas, 1776).

186. Длиннохвостая чечевица Uragus sibiricus  (Pallas, 1758).

187. Щур Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758).

188. Обыкновенный клест Loxia curvirostra (Linnaeus, 1758).

189. Белокрылый клест Loxia leucoptera Gmelin, 1789.

190. Обыкновенный снегирь Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758).

191. Уссурийский снегирь Pyrrhula griseiventris Lafresnaye, 1841.

192. Малый черноголовый дубонос Eophona migratoria Нartert, 1903.

193. Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758).

194. Белошапочная овсянка Emberiza leucocephala S.G. Gmelin, 1771.  

195. Ошейниковая овсянка Emberiza fucata Pallas, 1776.

196. Полярная овсянка Emberiza pallasi (Cabanis, 1851).

197. Желтобровая овсянка Emberiza chrysophris Pallas, 1776.

198. Овсянка-ремез Emberiza rustica Pallas 1776.

199. Овсянка-крошка Emberiza pusilla Pallas, 1776.

200. Седоголовая овсянка Emberiza spodocephala Pallas, 1776.

201. Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773.

202. Рыжая овсянка Emberiza rutila Pallas, 1776.

203. Подорожник Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758).

204. Пуночка Plectophenax nivalis (Linnaeus, 1758).

205. Обыкновенная пищуха - Certhia familiaris L.

 

      МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA

1    Равнозубая бурозубка         Sorex isodon Turov, 1924

2    Крошечная бурозубка         Sorex minutissimus Zimmermann, 1780

3    Средняя бурозубка              Sorex caecutiens Laxmann, 1788

4    Водяная ночница                Myotis daubentoni Kuhl, 1819

5    Бурый ушан                         Plecotus auritus Linnaeus, 1758

6    Заяц-беляк                            Lepus timidus Linnaeus, 1758

7    Алтайская пищуха              Ochotona alpina Pallas, 1773

8    Летяга                                   Pteromys volans Linnaeus, 1758

9    Обыкновенная белка          Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758

10  Азиатский бурундук           Tamias sibiricus Laxmann, 1769

11  Полевая мышь                     Apodemus agrarius Pallas, 1771

12  Восточноазиатская мышь   Apodemus peninsulae Thomas, 1906

13  Домовая мышь                     Mus musculus Linnaeus, 1758

14  Мышь-малютка                   Micromys minutus Pallas, 1771

15  Серая крыса                         Rattus norvegicus Berkenhout, 1769

16  Ондатра                                Ondatra zibethica Linnaeus, 1766

17  Красно-серая полевка         Clethrionomys rufocanus Sundervall, 1846

18  Красная полевка                  Clethrionomys rutilus Pallas, 1778

19  Лесной лемминг                  Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844

20  Полевка Максимовича       Microtus maximowiczii Schrenk, 1858

21  Енотовидная собака            Nyctereutes procyonoides Gray, 1834

22  Волк                                      Canis lupus Linnaeus, 1758

23  Лисица                                 Vulpes vulpes Linnaeus, 1758

24  Бурый медведь                    Ursus arctos Linnaeus, 1758

25  Барсук                                   Meles meles Linnaeus, 1758

26  Росомаха                              Gulo gulo Linnaeus, 1758

27  Соболь                                  Martes zibellina Linnaeus, 1758

28  Ласка                                    Mustela nivalis Linnaeus, 1758

29  Горностай                            Mustela erminea Linnaeus, 1758

30  Солонгой                             Mustela altaica Pallas, 1811

31  Колонок                               Kolonocus sibirica Pallas, 1773

32  Американская норка           Lutreola vison Schreber, 1777

33  Выдра                                   Lutra lutra Linnaeus, 1758

34  Амурский тигр                    Panthera tigris Linnaeus, 1758

35  Рысь                                      Felis lynx Linnaeus, 1758

36  Дальневосточный кот         Felis euptilura Elliot, 1871

37  Кабан, или дикая свинья    Sus scrofa Linnaeus, 1758

38  Благородный олень             Cervus elaphus Linnaeus, 1758

39  Косуля                                  Capreolus capreolus Linnaeus, 1758

40  Лось                                      Alces alces Linnaeus, 1758

 

Численность видов охотпромысловой фауны

в Норском заповеднике

 

Вид

Численность (особей)

Примечания

Соболь

1400-1800

В разные годы

Колонок

400-500

 

Солонгой

?

 

Ласка

300

Экспертная оценка

Горностай

10-20

Непостоянно

Американская норка

1500

 

Речная выдра

1-3

 

Росомаха

1-2

Заходами

Кабан

до 15-20

Заходами

Косуля

2500-5000

В разные годы; летняя

Кабарга

-

 

Изюбрь

20-30

 

Лось

150-170

Зимняя

Бурый медведь

55-60

 

Волк

10-70

Заходами; зимняя

Лисица

?

 

Рысь

4-6

Заходами

Белка

до 2000

 

Летяга

200-250

Экспертная оценка

Заяц-беляк

300-800

В разные годы

 

 

Пересчетные коэффициенты ЗМУ: лось - 0,54; изюбрь - 0,58; сибирская косуля - 0,55; кабан - 0,55; волк - 0,12; лисица - 0,24; соболь - 0,48; колонок - 0,74; норка - 0,6; росомаха - 0,11; рысь - 0,21; белка - 4,5; заяц-беляк - 1,2.

Предоставлены Амурским облохотуправлением в 2008 г.

Конструктор сайтов - uCoz