II Фестиваль косули прошёл в посёлке Февральск

II Фестиваль косули прошёл в  посёлке Февральск

Дети и взрослые Февральска посвятили свой день косуле

Более 450 человек – воспитанников детских садов, учеников школ п.г.т. Февральск, п. Норск и их родителей, гостей фестиваля- творческого коллектива МОАУ ДО «Центр детского творчества» г. Шимановск приняло участие в праздничном костюмированном шествии, которое прошло 14 сентября в рамках проведения II районного «Фестиваля косули». Праздник, посвященный охраняемым животным и растениям Норского заповедника, был проведен сотрудниками заповедника и общественной организации «АмурСоЭС» при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

В рамках шествия прошел конкурс на лучшую кричалку, плакат, оформленную колонну.

Колонна прошла по центральным улицам Февральска до рыночной площади, где часть коллективов приняла участие в концерте и конкурсе агитбригад, посвященных заповеднику, его главному символу – косуле и другим охраняемым видам .А пока ребята из разных населенных пунктов Селемджинского района выступали со своими агитбригадами на импровизированной сцене, на противоположной стороне площади работали творческие площадки и мастер-классы. Взрослые и дети могли сделать игрушку из фетра, поучаствовать в викторине, сделать фитофлолариум – замкнутую экосистему в изолированной емкости, разрисовать лицо под какое-нибудь животное с помощью аквагрима, поиграть в подвижные игры с волонтерами».

После окончания конкурса агитбригад все участник были награждены сладкими пирогами и сертификатами за участие, а победители — коллективными памятными призами. Хотелось бы отметить хорошую, качественную подготовку агитбригад.

А ближе к вечеру взрослые жители Февральска смогли принять участие в экологическом квесте «Спасти и Сохранить». В нем приняли участие 6 команд. Участникам требовалось на время проходить различные по сложности задания, также посвященные заповеднику, передвигаясь на машине по всему Февральску и его окрестностям. Все команды уделили большое внимание подготовке к квесту: подготовили презентации своих команд, девизы, танцы, оригинальные и забавные костюмы. В ходе прохождения квеста команды необходимо было находить координаты, считывать QR коды, доставать бутылку с заданием из воды.

Ну и завершением этого насыщенного дня стала творческий вечер-встреча с орнитологом, научным сотрудником Норского заповедника, автором книги «По Селемдже и Норе» — Василием Анфимовичем Колбиным. Василий Анфимович рассказал о своей работе, о полевых исследованиях, ответил на вопросы гостей, подписал подарочные экземпляры своей книги. После все попили чай и послушали песни под гитару.