«Новая жизнь бытовым отходам!»

«Новая жизнь бытовым отходам!»
Earth globe in grass filled with assorted trash - concept representing environmental contamination of our planet by people and industry

Человеку в ходе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. В каждой семье образуется огромное количество различных бытовых отходов, которые в конце концов выбрасываются на свалки, сжигаются. Проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. Большая часть бытового мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень длительный срок разложения.

19 ноября 2019 года в МБУК Межпоселенческая центральная библиотека Селемджинского района обособленное подразделение Исинская библиотека под руководством  Бянкиной Маргариты Андреевны был проведен экологический час по теме: «Проблема твердых бытовых отходов», целью которого послужило формирование у учащихся ответственного отношения к природе, повышение экологической культуры, социальной активности детей, стимулирование их совершать практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни.

В ходе мероприятия, учащиеся сформировали представление о проблеме твердых отходов и возможности путей их переработки, узнали пагубное влияние свалок на природу, и возможные пути решения проблемы, изучили актуальность проблемы отходов в России и в мире, сформировали понятие о «жизненном цикле вещей» и его связи с природными ресурсами и затратами человека, раскрыли понятие «вторичная переработка отходов». Также ребята решали экологические задачи и предлагали пути решения. Пройденные этапы экологического часа помогли детям успешно пройти игру «Сортировка мусора», где учащиеся отсортировали «мусор» по мусорным пакетам, по мере его разложения в природе.

В заключение экологического часа прошла удивительная выставка работ «Новая жизнь бытовым отходам!», где электрические лампочки, музыкальные диски и пластиковая посуда были превращены в елочные игрушки.

Материалы и разработка для проведения мероприятия были предоставлены ФГБУ «Государственный заповедник «Норский».