Всемирный день дикой природы

Всемирный день дикой природы


Как разнообразна и красива наша природа, и как легко она может пострадать от рук человека! Чтобы люди чаще задумывались о флоре и фауне и своем воздействии на них, в 2013 году ​ ​Генеральной Ассамблей ООН была принята резолюция, которая провозгласила Всемирный День дикой природы. Отмечается он сегодня, 3 марта.

Природа дарована человеку для того, чтобы он существовал с ней в гармонии, а не уничтожал ее. Праздник напоминает людям, что беречь дикую природу — это в наших же интересах. В этот день неравнодушные по всему миру из разных сфер деятельности устраивают разные экологические акции, пытаются помочь исчезающим видам растений и животных.

С каждым днем все больше людей начинает понимать, что под влиянием нашей жизнедеятельности представители флоры и фауны могут просто исчезнуть с лица Земли. И чтобы избежать столь плачевных последствий уже сегодня надо принимать серьезные меры. Надо бороться с браконьерами и незаконной охотой, а также загрязнением водоемов и вырубкой лесов.

Из послания 8-го Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: «В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!».
🌿
Информация взята из открытых источников. Автор фото — орнитолог Норского заповедника Василий Колбин.
🌿
#Норскийзаповедник #дикаяприрода

Добавить комментарий