Заповедная масленица

Заповедная масленица

Уважаемые жители и гости Февральска!

29 февраля в 12.00 мы приглашаем вас в гости на празднование Заповедной масленицы!
Масленица появилась на Руси в 16 веке, заменив запрещенный церковью языческий праздник встречи весны Комоедицу, который праздновался славянами в течение 2-х недель. От древнеславянского праздника была перенята традиция печь блины на масленичной неделе, а также добавились тещины посиделки, походы в гости, катания на санях и с ледяных гор, кулачные бои.
На протяжении столетий масленица сохранила характер народных гуляний, все традиции которой направлены на пробуждение природы от зимнего сна.
На масленичную неделю приостанавливались всякие работы, и крестьяне разъезжались по базарам, закупали продовольствие к празднику и обновки. Всю неделю крестьяне ели скоромную пищу, как то блины, яйца, творог, мясо, рыбу.

Празднование состоится на территории Визит – центра, где вы сможете:
Принять участие в квест-игре «Заповедная страна». Для участия в игре нужно собрать команду из 8 человек.
Оригинальное название, приветствие и регистрация команды – обязательны.
Смастерить соломенную птичку, своими руками создать тряпичную куклу-оберег.
Принять участие в самом сладком конкурсе
«Ароматное варенье – душе наслаждение!»
.
Конкурс проводится по номинациям: «Самое лучшее варенье»;
«Лучший блин с вареньем»;
«Бабушкино варенье» (по старинному рецепту);
«Варенье – лучшее лекарство» (самое полезное варенье).
В заявке указываем: ФИО автора, контактный телефон.
Показать своё кулинарное мастерство в конкурсе блинов «Без блина – не Маслёна». Проявите свою фантазию и покажите блины в праздничном, оригинальном оформлении, с названием и приветствием каждого блюда. Жюри выберет самый вкусный блин, самый кружевной, самый оригинальный, лучшую блинную композицию, самую большую стопку блинов и даже лучшую фаршировку блина.

Символом масленицы является чучело из соломы, облаченное в женские одежды, которое в кульминации праздника «хоронили» или сжигали, бросая блины в огонь, дабы почтить память предков. Сытная пища сгорала в костре и наступал Великий пост. Через костер прыгали, водили хороводы, пели песни и плясали, кричали «прощай, Маслена ерзовая!», «Гори, гори, Масленица, чтобы не погасла! Куда дым, туда блин, туда Масленка!» и прощались друг с другом.

Изготовив куклу-чучело «Сударыня Масленица» вы автоматически становитесь участником конкурса на самую нарядную, самую весёлую и самую креативную Сударыню Масленицу. В конкурсе могут принять участие все желающие, возраст конкурсантов не ограничен. Ждем от вас и коллективные работы, выполненные всей семьей или с друзьями. На конкурс принимаются чучела Масленицы высотой не более 1,5 метров. Работа должна быть изготовлена из натуральных материалов, которые легко сгорят на костре. Резиновые, пластиковые, пластмассовые изделия не приветствуются, так как при сгорании будут давать черный дым, копоть и неприятный запах. Чучело масленицы должно быть веселым и позитивным. В заявке указываем: Ф.И.О. автора, контактный телефон.

Для детей и взрослых пройдут веселые соревнования, конкурсы, угощение блинами и традиционное сжигание чучела!

Добавить комментарий