Сохранение биоразнообразия-одна из главных задач человечества

Сохранение биоразнообразия-одна из главных задач человечества

Биоразнообразие или биологическое разнообразие — это термин, который описывает разнообразие живых организмов на Земле и степень изменения жизни. Биологическое разнообразие включает в себя микроорганизмы, растения, животных и экосистемы, такие как коралловые рифы, леса, пустыни и т.д. Биоразнообразие — это все, от возвышающихся деревьев до крошечных одноклеточных водорослей, которых невозможно увидеть без микроскопа. Все виды взаимосвязаны и зависят друг от друга. Леса предоставляют дома для животных. Животные едят растения. Растениям нужна здоровая почва для роста. Грибы помогают разлагать организмы для удобрения почвы. Пчелы и другие насекомые переносят пыльцу с одного растения на другое, что позволяет представителям флоры размножаться. При меньшем биологическом разнообразии эти взаимосвязи ослабляются и иногда разрушаются, нанося вред всем видам в экосистеме.
Не зря ученые всего мира обеспокоены сокращением биологического разнообразия и в 1996 году в Рио-де-Жанейро была подписана Конвенция о биологическом разнообразии сегодня ее сторонами является около 200 государств. Здоровье и благополучие человека напрямую связанно со здоровьем экосистем. Качество воды, которую мы пьем, пищи, которую мы едим, и воздуха, которым мы дышим, зависит от сохранения здоровья нашей природы.
Целью этого мероприятия является воспитание бережного отношения к природе родного края, повышение экологической грамотности населения.
В период с 18 по 22 мая было опубликовано 5 постов в сети Instagram, которые постепенно знакомили подписчиков с понятием «биоразнообразие» и в глобальном и в локальном смысле, «экосистемы», «эндемики», переходя к частным примерам природы родного края. Так же было раскрыто значение биоразнообразия и обозначены проблемы его сохранения
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, режим нашего цикла мероприятий был онлайн. . Цикл публикаций имел положительный отклик у подписчиков.

https://www.instagram.com/p/CAUKklIAbnF/

Добавить комментарий