«Заповедными тропами»

«Заповедными тропами»

I межрайонный туристический слёт «Заповедными тропами» прошёл в заповеднике.

        Третьего августа 2020 года на кордоне «Мальцевский» ФГБУ «Государственный заповедник «Норский» на живописном берегу реки Нора разбили свои биваки для участия в I Межрайонном молодежном туристическом слете «Заповедными тропами» две туристические команды в сопровождении руководителей Васильевой Валентины Николаевны и Васильевой Екатерины Александровны.
В этот день ребята ознакомились с инструктажем по ТБ, обустроили свои биваки (гостевые домики), приготовили ужин. А на торжественном открытии команды познакомились друг с другом, в чем им, несомненно, помогла «Командная визитка», приготовленная заранее.

        Во второй день участников туристического слёта ждал познавательный семинар-практикум «Экологический туризм», который провела учитель физкультуры, по совместительству инструктор по туризму Сенчишина Анна Алексеевна. Закрепить знания и навыки семинара предстояло командам на полосе препятствий «Преодоление трудностей», которая состояла из девяти этапов. Участники показали свои знания по медицине и продемонстрировали навыки в вязании узлов.

Захватывающее зрелище, в котором команды продемонстрировали сплоченность и боевой дух – это этап на преодоление бревна и «паутины». Но на этом ряд мероприятий не закончился. Далее ребята приняли участие в мастер-классе «Живой гербарий», где заместитель директора по экологическому просвещению Мария Дик познакомила их с техникой изготовления изделий из эпоксидной смолы. Несмотря на кропотливый труд, все участники успешно справились с поставленной задачей и сделали отличный подарок для мам и бабушек.

        Насыщенной и разнообразной стала программа третьего дня туристического слета. Участникам представилась возможность принять участие в квесте «Заповедными тропами». В программе квеста были увлекательные задания: ребята собирали пазлы по биоразнообразию, отгадывали кроссворды и ребусы, касаемые проблем лесных пожаров и ТБО. Квест прошел на позитивной ноте, ребята с интересом проходили задания, вспоминали и закрепляли знания. А специалист отдела экологического просвещения Виктория Машанова организовала для ребят практикум «Проектирование на местности», где они занимались благоустройством экологической тропы.

        В четвертый день пребывания на кордоне все участники с большим интересом отвечали на вопросы «Экологической биржи знаний». За правильные ответы они получали «Заповедные НОРИКИ». По окончанию игры у ребят была уникальная возможность обменять «НОРИКИ» на сувенирную продукцию от заповедника.

        Вечером этого дня состоялось торжественное закрытие туристического слета. Участники продемонстрировали презентацию творческого конкурса командных газет «Смекалка, дружба, спорт – к экологическому турслету нас ведёт!», агитбригаду «Заповедный турслёт – нас на подвиги зовёт!» и исполнили туристические песни.

        Наконец, все соревнования и конкурсы были позади. Судейская коллегия подвела окончательные итоги. По итогам всех испытаний лучшей оказалась команда «Амурские тигры», немного уступила ей команда «Ритм». Победителям и участникам были вручены памятные награды. Завершился туристический слёт общей фотографией и исполнением песни «Изгиб гитары желтой».

        За все время пребывания на кордоне, ребятам представилась уникальная возможность поучаствовать в индивидуальных творческих конкурсах – это конкурс видеороликов «Лучший заповедный гид», фотоконкурс «Заповедные места», конкурс «Личная визитка». Все участники проявили творческий подход и отлично справились с заданием, за что и были награждены дипломами по номинациям.

        Каждый, кто побывал на туристическом слёте, надолго запомнит эти соревнования, наполненные весельем, музыкой, спортом и дружбой. Запах костра, песни под гитару, новые друзья, печёная картошка, необыкновенно вкусный «с дымком» чай и многое-многое другое, что вспоминается с удовольствием через много лет.

Добавить комментарий