01 октября 2019 года в Визит-центре заповедника, прошла познавательная беседа со старшим научным сотрудником ФГБУ «Государственный заповедник «Норский», автором более 200 научных и научно-популярных статей и книг Василием Анфимовичем Колбиным.


 — С чего началось Ваше увлечение орнитологией?

— Со школьной поры всегда был интерес к природе. Читая популярную литературу, обратил внимание на описание образа жизни птиц, это вызвало большой интерес. Детская увлеченность в конце концов привела меня в школу юных биологов. А дальше благодаря определенному багажу – хорошему аттестату и моим исследованиям – было поступление на биологический факультет в государственный университет.

— С 1983 по 1994 годы работал в Комсомольском заповеднике Хабаровского края.

 В настоящее время продолжаю свою деятельность в заповеднике «Вишерский», Пермского края и на Дальнем Востоке в заповеднике «Норский», Амурской области

Более 30 лет экспедиционной жизни накопилось множество наблюдений, которыми делюсь в своих публикация в журналах «В мире животных», «Наука в фокусе», «Вокруг света» и другие.

«В орнитологии, как и в любой другой серьезной науке, невозможно достичь успеха, не будучи целиком преданным профессии»

Известный орнитолог, вернувшись с дальнего кордона, где проводил осенние наблюдения за птицами, поведал ребятам о роли заповедников в России. Познакомил с редкими видами птиц, занесённых в Красную книгу, рассказал о работе научного отдела заповедника.

Подводя итоги, ребята решили поделится полученными знаниями с одноклассниками, провести классные часы в школе о птицах «Норского» заповедника и защитить проект о орнитологической значимости и состояние охраны птиц.