Будем вместе зимовать

Будем вместе зимовать

22 ноября 2019 года в ФГБУ «Государственный заповедник «Норский», ФГБУ «Государственный заповедник «Ханкайский» и Китайский заповедник «Синкай-Ху» совместно дали старт эколого-просветительской акции «Будем вместе зимовать», в рамках Всероссийской акции «Покормите птиц!».

Зимние морозы – это самые тяжелые времена для птичек, ведь найти для себя пропитание им становится все сложнее. Помогать птицам зимой необходимо, иначе многие из них без корма не переживут даже пару холодных дней. Для кормления необязательно мастерить деревянные, пластиковые и бумажные кормушки, можно изготовить съедобные фигурки. Это один из самых быстрых способов накормить птиц на улице в зимний период.

В рамках акции на базе МБОУ «Февральская СОШ», заповедник Норский 23 ноября провел мастер-класс «Птичье печенье», собрав более 85 человек – учащихся школы, педагогов и родителей.

Съедобная кормушка для птиц – это эко-кормушка, которая изготовлена своими руками только из природных материалов. Внешний вид поделки напоминает небольшое печенье, через которое продета лента для его фиксации на ветвях деревьев. 

Для съедобной кормушки понадобилось: крупа, маленький пакетик желатина и формочка. Всего за пару минут – птичье печенье было готово!

Замечательные угощения для птиц не только порадовали крылатых, но и стали новогодним украшением школьного и домашнего двора.

Несколько птичьих лакомств, писем и рисунков 27 ноября были направленны посылкой в ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ханкайский» с пометкой «Будем вместе зимовать».

Данное мероприятие не только поможет птицам выжить, но и принесет огромное количество положительных эмоций, ведь помощь птицам зимой — доброе дело каждого.