Путешествие в страну Альдиконию

Путешествие в страну  Альдиконию

5 октября 2019 года в селе Норск Амурской области была проведена спортивно-туристическая игра «Путешествие в страну Альдиконию», посвященная Всемирному дню туризма, в которой приняли участие ученики 9-11 классов МБОУ «Норская СОШ». Заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Норский» Дик Мария Юрьевна, совместно с педагогом-организатором МБОУ «Норская СОШ» Васильевой Валентиной Николаевной подготовили своеобразную полосу препятствий на берегу реки Альдикон.  

В состязаниях приняли участие две команды: «Экстремалы» и «220 ВТ». Обе команды без затруднений прошли все испытания: прохождение по качающемуся бревну, параллельную переправу, паутинку, кочки, оказание первой медицинской помощи и другие. В теоретической части игры ребята ответили на вопросы викторины о заповеднике «Норском» и его обитателях. Кроме того, участники игры узнали об основных причинах происхождения пожаров на природных территориях и влиянии твердых бытовых отходов на окружающую среду.

Мероприятие вызвало бурю положительных эмоций, как у участников, так и у болельщиков. «Мне игра очень понравилась, — говорит участник соревнований Вячеслав Цецура, — мы научились ориентироваться на местности, оказывать помощь. Буду участвовать еще».

Игра показала хорошую спортивную подготовку и отличные знания. Все задания и  вопросы были очень непростыми, но участники с ними справились. Победителем стала команда «Экстремалы», опередив соперников на две секунды.

В конце мероприятия состоялся  дружеский  пикник у реки Альдикон, на котором организаторы и участники обсудили итоги состязаний.