Василий Колбин: «Птицы рядом, но нам чаще всего не до них»

Василий Колбин: «Птицы рядом, но нам чаще всего не до них»

Птицы настолько нам привычны, что многие несказанно удивляются, когда узнают, что они животные, видимо, в глубине души считая, что птицы — это что-то совсем особенное. Но тем не менее птицы — это животные, и этих животных мы видим перед собой каждый день, если не закрывать глаза, и слышим их голоса, если не закрывать уши наушниками.

Так пишет о пернатых Василий Анфимович Колбин, научный сотрудник нашего заповедника, кандидат биологических наук, орнитолог. Он автор книги «По Селемдже и Норе» и ещё более 200 научных и научно-популярных статей и книг.

Сегодня день орнитолога и мы поздравляем Василия Анфимовича и всех орнитологов с профессиональным праздником!

Орнитологи изучают жизнь птиц во всех ее проявлениях, а праздник ведёт историю с 1983 года, тогда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР.

Как рассказал в одном из своих интервью Колбин: главная задача орнитолога — отслеживать общее состояние популяций местных птиц. Отличительной особенностью работы является то, что учет птиц производится по голосам, каждая птица идентифицируется именно по голосу.

«Как строится моя работа? Отправляюсь в поле, иду и по слуху записываю в дневник. Ведь у каждой птицы есть своя территория, которая определяется по песенным постам самца. Его голос «летит» на определенное расстояние, исходя из этого и рассчитывается плотность птиц на один квадратный километр».

Василий Анфимович рассказывает, что взялся за написание книги по птицам Норского заповедника и прилегающих территорий для того, чтобы те люди, которые хотят что-то узнать о птицах нашего региона, могли легко удовлетворить свое любопытство. В ней почти нет научной терминологии, читается она очень легко. Всего в этом труде нашего орнитолога описано 135 птиц, которых он смог увидеть и сфотографировать. При этом в общем в Норском заповеднике насчитывается 235 видов птиц, а в целом в бассейне реки Селемджа их порядка 300.

Фото: Василий Колбин

Добавить комментарий